Семинар «Педагогические аспекты формирования этнокультурной компетенции дошкольников»

25 апреля 2023

Обмен опытом – это важно

В апрельский день под гул природной стихии наш детский сад гостеприимно раскрыл двери для гостей из города Олонца.

Мы много говорим о том,  что  с детства  важно научить ребёнка понимать, что люди должны жить в мире и согласии; донести до него то, что каждый народ имеет свои корни: язык, историю, традиции, обычаи, культуру; научить подрастающее поколение, наряду с развитием собственной национальной культуры, понимать и ценить своеобразие других культур, воспитывать в духе мира и уважения других народов.

Этнокультурная компетентность - это не просто представление об истории и культуре других наций и народностей, это признание этнокультурного разнообразия нормой, обусловленной самой природой человеческого бытия. Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. С учётом этого можно сделать вывод о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной осведомлённости.Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него, а затем и иные культуры. Именно родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Обучая, воспитывая детей, педагоги нашего ДОУ стараются в полной мере обеспечить условия формирования национального самосознания. Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к эстетическим и нравственно-этическим ценностям своего народа осуществляется на всех ступенях обучения путем внедрения материала о родном крае в содержание непосредственно образовательной деятельности.

Увидеть и услышать, как работают коллеги в заданном направлении, является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы с детьми. Обменяться опытом, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания, «в живую» проработать отдельные технологические элементы – все это имеет положительный результат и позволяет педагогам дошкольного образования повышать свой профессиональный уровень.

С этой целью  в период с 24 по 27 апреля на базе нашего ДОУ  был организован и проведен межрайонный  практико-ориентированный выездной семинар  для воспитателей «Педагогические аспекты формирования этнокультурной компетенции дошкольников». Семинар такого уровня проходил в нашем районе уже четвертый раз. В семинаре приняли участие воспитатели детских садов из Олонца и Олонецкого района,

Участников семинара приветствовала Терво Анна Николаевна, исполняющая обязанности заведующей  ДОУ, открывая начало работы семинара вступительным словом.

Создавая активную атмосферу творчества в рабочей обстановке межрайонного семинара, педагоги представили вниманию коллег разнообразные по тематике мастер-классы и доклады из опыта работы.

Ярко, живо, с элементами театрализации, представила свой мастер-класс Бодян Лариса Алексеевна, воспитатель МДОУ детский сад «Радуга»,г.Олонец. Присутствующие с огромным удовольствием смастерили куклу «Хороводницу», как оберег для себя и образец для воспитанников.

Лумпиева Наталья Николаевна, старший воспитатель МКОУ Туксинская ООШ легко, ненавязчиво, в доступной форме, сопровождая презентацией представила Рабочую программу «Приобщение к истокам карельской национальной культуры и обучение карельскому языку».

Педагоги нашего ДОУ, Лесонен Ирина Сергеевна и Торвинен Оксана представили материал из опыта работы с воспитанниками по программе «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с карельским языком». Комплексный подход к воспитанию и развитию детей в тесном сотрудничестве с родителями проходит через огромную работу, ежедневную и вдумчивую. В основе опыта лежит множество интересных педагогических находок, нестандартных подходов, творческих решений, четко прослеживается индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Педагогами разработаны замечательные дидактические материалы для родителей и детей.

Доброжелательная, теплая атмосфера, хорошее настроение сопровождали работу всех направлений межрайонного семинара. Многие слушатели и участники выразили мнение, что подобные семинары нужны и должны быть регулярными. Поступили предложения проводить такие семинары не реже одного раза в год.

Программа межрайонного  выездного семинара-практикума

«Педагогические аспекты формирования этнокультурной компетенции дошкольников»

на базе МБДОУ «Детский сад №2 п.Калевала»

24 апреля 2023 года