Адрес:
186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Стрельникова, 12-а

Новости

Проект "Моя малая РОдина"

27 февраля 2024

Национальный интерес МОЯ МАЛАЯ РОДИНА Подошел к завершению проект «Моя малая родина», над которым в течение нескольких месяцев трудились педагоги совместно с семьями воспитанников нашего детского сада  при партнерстве этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО». Основной целью проекта стало знакомство детей с бытом и убранством карельского дома, с историей и культурой своей малой родины. Ребята не единожды были гостями этнокультурного центра, где специалист «КАЛЕВАЛАТАЛО» Виктория Тихонова знакомила ребят с интересующими их вопросами. Итогом работы проекта стало создание моделей домов и хозяйственных построек карельской деревни, которые педагоги детского сада и их воспитанники совместно с родителями, бабушками и дедушками выполняли своими руками. Вы знаете, макеты карельских домов получились отличными. Выполненные из подручных материалов они в точности напоминают старинные карельские дома, их внутренне убранство. Сколько потребовалось умения, сил и терпения, чтобы сделать такие удивительные по красоте работы. Такое мнение высказали члены жюри, когда подводили итоги конкурсных работ. Их на конкурс представили семейные коллективы, группы воспитанников «Капитошка», «Tijаset» и «Varpuset». Самыми юными участниками стали: пятилетний Руслан Коппала и Валерия Лехто. Члены жюри определили лучшие работы по нескольким номинациям, ни одна из представленных работ не осталась без их внимания. Повторимся, карельские дома, «построенные» совместными усилиями детей и взрослых, получились очень интересными, красивыми, которыми не перестаешь восхищаться

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

21 февраля 2024

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью: 1. Соблюдение здорового образа жизни; 2. Мониторинг собственного здоровья; 3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

6 февраля в Международный день саамов

08 февраля 2024

6 февраля в Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый саамами Скандинавии, Финляндии и России, В  группах нашего детского сада для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли досуговые мероприятия ,в рамках которого ребята познакомились с историей саамской культуры, природой Северного края, бытом коренного населения Кольского Заполярья, а также познакомились с национальными головными уборами мужчин и женщин саамского народа. Ребятам даже удалось примерить на себе образы маленьких лопарят , с помощью Каппера и Шамшуры. В завершение мероприятия, ребята посмотрели мультфильм о жизни саам и разукрасили тематические картинки.

Проект Всей семьей

24 января 2024

Более 3000 подарков готовы для участников проекта «Всей семьей»

Святочные дни в детском саду

24 января 2024

Наш любимый детский сад целый день ликует, Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют! Слаженно поют колядки в эти праздничные святки, Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!

Семинар «Повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения дошкольников правилам дорожного движения»

28 декабря 2023

14 декабря 2023г. в нашем детском саду прошел семинар «Повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения дошкольников правилам дорожного движения» для педагогов . Наши педагоги, поделились опытом работы и показали широкую панораму различных аспектов и подходов к творческой интеграции технологий в инновационное обучение детей дошкольного возраста и продемонстрировали, как в условиях детского сада использовать технологии в различных видах образовательной деятельности по теме БДД. На семинаре инспектор ГИБДД Калевальского района Мария Сергеевна Колыхалкина познакомила со статистикой правонарушений на дороге , рассказала о планах взаимодействия сотрудников ГОСАВТОИНСЕКЦИИ с детским садом.

Новогодний праздник

28 декабря 2023

Принято считать, что Новый год – семейный праздник, но, к сожалению, не каждый может встретить его дома в окружении родных и близких. Удивительно, но пожилые, словно маленькие дети, ждут Нового года, радуются новогодним подаркам и верят, что произойдет чудо. 15 декабря Администрация детского сада,совместно с педагогами и воспитанниками подготовительной к школе группы на время стали помощниками Деда Мороза и посетили подопечных Дома-интерната для пожилых людей нашего поселка,представив новогодний спектакль . Бабушки и дедушки с удовольствием пообщались с ребятами, получили массу положительных эмоций и хорошее новогоднее настроение. Новые встречи, добрые слова и объятия — это лучший способ сделать Праздник чуть ярче и теплее.

Новогодние утренники

28 декабря 2023

В МБДОУ "Детский сад 2" прошёл интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, новогоднее представление для детей подготовили артисты из Дома детского творчества. Ребята встречали Дедушку Мороза со Снегурочкой.