Главная страница / Безопасность.Антитеррор / Обеспечение пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности

Пожарная безопасность в ДОУ обеспечивается проведением эффективных организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение защищенности объекта.

К техническим мероприятиям относится оснащение здания противопожарной сигнализацией, системой автоматического пожаротушения, системой внутреннего противопожарного водопровода, совокупностью средств первичного тушения пожаров.

К организационным – разработка плана эвакуации, издание приказа о назначении ответственных за пожарную безопасность на объектах, обучение персонала, проведение противопожарных инструктажей, обучение воспитанников правилам поведения при пожаре, заключение договоров на техническое обслуживание и периодическое освидетельствование средств противопожарной защиты и автоматики.

ДОУ обязано ежегодно разрабатывать и осуществлять план мероприятий по пожарной безопасности, следить за работоспособностью средств пожарной защиты. План мероприятий по пожарной безопасности является обязательным документом.

мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в
МБДОУ "Детский сад №2 п.Калевала"на 2020-2021-ый учебный год(подробно см.прикрепленный файл)

Цели :

• Содержание в исправном состоянии установленных систем охранно-пожарной сигнализации,  средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров – огнетушители всех типов, пожарные щиты;
  • Проведение противопожарной пропаганды, обучение работников мерам пожарной безопасности. Работники должны уметь ориентироваться по плану эвакуации, знать порядок действий в случае пожара, как осуществлять эвакуацию материальных ценностей из здания;
  • Совершенствование работы сотрудников ДОУ по предупреждению детской гибели и травматизма при пожаре;
  • Систематизация знания детей о причинах возникновения пожаров, подведение к пониманию вероятных последствий детских шалостей;
  • Формирование у детей навыков безопасного поведения в быту, чувства повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами, соблюдение техники безопасности при обращении с ними;
  • Обучение правилам поведения при пожаре;
  • Ознакомление детей с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар;
  • Повышение внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту и на природе.

Дата изменения информации: 08.02.2021 15:04