неделя сохранения здоровья детей

04 июня 2024

Сохранение здоровья детей – это комплекс мер, направленных на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка.

Будущее ребенка Здоровье и благополучие ребёнка закладываются задолго до его рождения. Планирование беременности, беременность и раннее детство являются критическими периодами для здоровья детей. Огромную роль в формировании здорового будущего малыша играют родители. Именно в семье, с помощью мамы и папы начинается формирование здоровых привычек у детей.×Отклонить предупреждение
  • Питание
    • Обеспечение необходимыми питательными веществами, включая белки, углеводы, жиры, витамины и минералы.
    • Достаточное потребление воды.
    • Ограничение сладких напитков, сладостей и продуктов с высоким содержанием жиров и соли.
    Физическая активность
    • Быть физически активными, играть в активные игры, заниматься спортом, танцевать.
    • Сокращение времени, проводимого за компьютером и телевизором.
    Профилактика заболеваний
    • Посещение врача для профилактических осмотров и раннего выявления возможных проблем.
    • Обучение детей правильной гигиене, включая мытье рук, уход за полостью рта и телом.
    Психическое здоровье
    • Создание безопасной и любящей среду, в которой дети могут выражать свои чувства.
    • Помощь детям в преодолении стресса и тревоги через позитивные стратегии.
    • Поощрение здоровых социальных взаимодействий и дружбы.
    • Обеспечение безопасности дома, включая защиту от травм, падений и отравлений.
    • Обучение правилам дорожного движения, поведению на улице и в общественных местах.
    • Обучение детей безопасному поведению в интернете.
    • Повышение грамотности в вопросах здоровья и здорового образа жизни.
    • Вести здоровый образ жизни и быть примером для своих детей.