Международный день чая

12 декабря 2022

15 декабря – международный день чая, а у нас в детском саду праздник, который тоже так называется – Праздник чая! Говорить мы будем только о чае. Вряд ли есть среди нас кто-то, кто никогда не пил чай. Вы пьете чай? А откуда и когда к нам пришёл чай? Об этом я вам расскажу.

Однажды, пять тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согревать воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листочков. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых - это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Чай - это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
- На нашем занятии дети познакомились с чайной посудой, увидели как заваривать чай. Вместе с матрешкой приготовили угощение для кукол. Провели чайную физкультминутку. Было весело и поучительно.