Безопасность у воды

22 марта 2023

Самое ценное в нашей жизни – это дети! Жизнь, здоровье и безопасность детей полностью зависит от окружающих их взрослых.
Главная цель по воспитанию безопасного поведения на воде - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения и умение правильно вести себя в различных ситуациях, применить эти знания.
Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.
В период с 14 по 16 марта 2023 года сотрудники инспекторского участка (п. Калевала) центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Республике Карелия провели профилактические занятия с воспитанниками МБДОУ "Детский сад №2 п. Калевала" на тему безопасного поведения на водных объектах в весенний период.
В ходе познавательной беседы сотрудники ГИМС рассказали детям об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнили основные правила отдыха вблизи водоемов и объяснили, как правильно пользоваться спасательными средствами.
Также сотрудники ГИМС обратили особое внимание детей на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых.
Инспекторы ГИМС напомнили детям основные правила безопасности на льду, рассказали о первичных средствах спасения на воде (спасательный жилет, веревка, «шило-спасалки»), которые являются обязательным атрибутом при выходе на лед и средством спасения людей на водоемах.
Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в познавательной викторине, блестяще ответили на вопросы о безопасном поведении на льду и поиграли в подвижную игру «Спаси друга», где закрепили навыки применения спасательной верёвки на практике.
В завершении занятия дети посмотрели мультфильм, в котором наглядно увидели, основные моменты безопасного отдыха у воды.
Приятным сюрпризом для ребят стали сладкие призы за участие в викторине, которые они получили в конце занятия.