Безопасность у воды в холодный период года

20 октября 2023

С наступлением первых заморозков актуальными становятся профилактические мероприятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде. Такие мероприятия направлены на контроль за безопасностью на водных объектах.
Основная цель – сформировать у дошкольников культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период.
Так, в период с 10 по 12 октября 2023 года сотрудники инспекторского участка (п. Калевала) центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели профилактические занятия в МБДОУ «Детский сад №2 п. Калевала» на тему безопасного поведения на льду в зимний период.
С детьми были проведены беседы «Осторожно, тонкий лед», в ходе которых ребятам объяснили правила поведения на тонком льду.
В процессе проведенных мероприятий дети узнали, что без родителей нельзя находиться около водоемов, и необходимо соблюдать меры безопасности и правила поведения на льду.
Также ребята рассматривали иллюстрации с картинками по безопасности на льду, играли в тематическое лото - опасные и безопасные ситуации на водоемах, смотрели мультфильм о безопасности на льду.
В результате были найдены ответы на вопросы: «Почему нельзя проверять лед на прочность?», «Какого цвета самый прочный лед?», "Что делать, если друг оказался в беде?», а также закреплены меры предосторожности и правила поведения на льду.
Для закрепления полученной информации детям были заданы вопросы, а как бы они поступили, если оказались в такой ситуации. Ответы детей оказались правильными.
Сотрудники инспекторского участка (п.Калевала) уверены, что благодаря таким практическим занятиям, дети лучше запомнят правила безопасного поведения на водоемах и будут более серьезно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих.
Уважаемые родители и педагоги! Инспекторы ГИМС напоминают: недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых!
ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог безопасности детей! Если вы попали в беду или стали очевидцем происшествия необходимо звонить по телефону 112