Акция "Безопасные каникулы"

06 июня 2024

В рамках  Акции «Мои безопасные каникулы» в МБДОУ «Детский сад №2 п.Калевала» в целях обеспечения безопасности в учреждении, защиты жизни и здоровья детей от пожаров, повышения эффективности работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни по безопасности в период с 03.06 по 05.06 были проведены следующие мероприятия:

-  «Пятиминутки безопасности» перед началом занятий по пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, антитеррористической защищенности

-Проведение встреч, бесед и других мероприятий, обеспечивающих ознакомление воспитанников с правилами поведения в условиях ЧС с привлечением сотрудников ГИМС и ГИБДД

-Беседы с детьми во всех возрастных группах с решением проблемных ситуаций: «Что делать если возник пожар?», «Если тебе угрожает опасность», «Почему нельзя никому открывать дверь», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Если не потушить огонь», «Если деревья в лесу погибнут, что будет?» и т.д.

-Чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций: «Сказка о пожаре», «Одна поучительная история», «Жил — был пожарный», «На площади базарной», «Кошкин дом», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Муха — цокотуха», «Дорожная азбука», «Ехали медведи на велосипеде», «Как неразлучные друзья через дорогу переходили», «Маша и медведь»,  «Рассказ о неизвестном герое».

-Дидактические игры: «Так и не так», «А что потом», «Поставь дорожный знак», «Забывчивый художник»; коммуникативные игры: «Добрый и злой и человек», «А что потом», «Удивительные путешествия».

-Викторины: «Не играй с огнем!», «Правила дорожные всем знать положено».

-Беседы с детьми с рассматриванием плакатов: «Пешеход на дороге», «Дорожная азбука», «Один дома», «Безопасность в доме, на улице, на природе».

-Творческая продуктивная деятельность: выставка детских рисунков: «Внимание! Соблюдайте правила дорожного движения»; составление рассказов по картинам; отгадай загадку – нарисуй отгадку.

-Оформление памяток, проведение консультаций для родителей: «Если в доме появился дым», «Электроприборы в доме», «Ребенок на улице», «Чтобы не случилось беды», «Родителям о правилах дорожного движения»,  «Детская безопасность дома и на улице».

На занятиях дошкольники приобрели знания о правилах безопасного поведения (об источниках опасности, мерах предосторожности и способах преодо­ления угрозы); умения действовать в тех или иных ситуациях; привычку соблюдать меры предо­сторожности и умение оценивать собственные возможности по пре­одолению опасности. В занятиях по художественной деятельности и ручному труду дети выполняли работы, которые отражали темы безопасной жизнедеятельности. Просмотрели обучающие мультфильмы о безопасности. Были пополнены уголки безопасности.