15 июня 2020

В этот день вокруг красиво,
Всюду флаги и цветы.
День России! День России!
Нарядились я и ты.
Почему? Да праздник это!
Отдыхает вся страна!
В этот день в начале лета-
Именинница она!

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

В Предпраздничный день воспитанники нашего ДОУ   вспомнили с чего начинается Родина,что это за новый праздник - День независимости,послушали гимн России, вспомнили традиции и достопримечательности нашей родины. Затем ребята выбрали себе символ нашей страны и разукрасили его карандашами.

Совместно с родителями дети приняли участие во Всероссийской акции "Окна России",украсив окна своих квартир символами Родины