межрайонный практико-ориентированный семинар

18 февраля 2020

Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за неё необходимо всегда. Какая притягательная сила заключается в том, что окружает нас с детства. Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, он постоянно с гордостью рассказывает о красоте, богатстве своего родного края?
14 февраля на базе нашего дошкольного учреждения прошел практико-ориентированный выездной семинар по теме "Формирование патриотических чувств дошкольников через реализацию национально-регионального компонента в рамках внедрения ФГОС ДО".Поделиться своим педагогическим опытом, своими наработками в деле воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников приехали педагоги из Петрозаводска,Питкяранты, Олонца и Гирваса.В практической части работы семинара педагоги из Петрозаводска и Олонца провели с воспитанниками старшего дошкольного возраста открытые занятия по познавательной деятельности.
Теоретическую часть семинара красиво и мелодично открыла педагог Тикканен Жанна Уновна с воспитанницами Лесонен Айно и Киегечевой Аней,продекламировав стихотворения на карельском языке.
Первое чувство гражданственности и патриотизма. Доступно ли оно малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей стране. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. При знакомстве с традициями и обычаями народной культуры необходимо помнить, что старое и новое находится во взаимосвязи и взаимопонимании.