Квест-игра

17 февраля 2021

В течении февраля месяца во многих образовательных организациях  Республики Карелия прошла игра-квест "Загадки Калевалы".Организаторами Игры являются специалисты ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Задачи:

Ø    создать условия для применения учащимися знаний по краеведению во внеурочной деятельности в условиях активного отдыха.

Ø    внедрение в практику работы образовательных организаций мероприятий по сохранению истории, культуры, традиций Республики Карелия;

Наше дошкольное учреждение тоже приняло участие в республиканской игре и в период с 9 по 15 февраля методист, Анна Николаевна и старший воспитатель,Светлана Михайловна провели соревнования с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

Каждый этап соревнования  сопровождался загадкой  в виде рун.

Например:…что дает народу Сампо?

в «Калевале» говорится:

одну меру для продажи,

одну меру для веселья,

а одну для пропитанья».

Три мешка возьми из многих,

но мешки не открывая!!!

6 мешков, наполненные различными продуктами.

Необходимо назвать, что именно «хотела» старуха Лоухи от мельницы?

Среди 6 мешков на ощупь выбрать 3, где по их мнению лежат нужные компоненты.(С солью, мукой и деньгами.)

Соревнования прошли весело и с задором.В ходе квеста участники за каждый пройденный этап получали 2 буквы,которые должны были образовать название деревни,в которой Эллиас Леннрот написал основную часть рун. Дети остались довольны!Испытания были пройдены успешны!!!!