День дошкольного работника

02 октября 2020

День дошкольного работника

История возникновения этого праздника начинается с 2003-2004 года.  Первое предложение, о введении «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» поступило от изданий по проблемам педагогики. Эта идея всем понравилась, начиная от работников данной сферы и заканчивая чиновниками. Оставалось только выбрать дату.

Путем голосования, выбрали 27 сентября. Такой выбор не был случайным, и объяснялся тем, что еще в 1837 году именно в этот день был построен первый детский садик. Несмотря на то, что праздник был известен во многих странах, он всё ещё не имел официального статуса. Поэтому, Министерством образования, было принято решение о предоставлении данному дню федерального статуса (в 2008 году).  После чего уже в следующем году, всех работников данной сферы поздравляли на государственном уровне.

Необходимо обладать колоссальным терпением, определенными навыками и талантом для работы с детьми. Именно такими героями являются воспитатели детских садов и яслей. Каждый день воспитатель, сталкиваясь с различными трудностями, прилагает немалые усилия для того, чтобы найти подход, так сказать «свой особый ключик» к мыслям и чувствам каждого ребенка. Ведь каждому из ребят свойственен свой характер, каждый  из них имеет собственные мысли  и взгляд на окружающие вещи.Каждый день все сотрудники дошкольного учреждения прилагают старания для того,чтобы дети с удовольствием посещали детский сад!

Интересные факты

• В 1837 году появился первый детский садик. Фридрих Фребель- основатель этого дошкольного учреждения в Германии.
  • Не каждый родитель мог позволить себе, отправить ребенка в детский садик. Ведь до 1868 году все они были исключительно платными. Именно поэтому позволить себе такое могли лишь состоятельные и богатые люди. Лишь в конце 1868 года было принято решение, о создании бесплатных дошкольных учреждений. Эта идея многим понравилась, и ее начали поддерживать всевозможные благотворительные организации.
  • Только на территории России насчитывается больше 60 тысяч дошкольных учреждений.
  • Администрация МБДОУ "Детский сад №2 п.Калевала" поздравляет  дорогих коллег  с нашим профессиональным праздником!  Пожелать всем здоровья, сил и терпения. Никогда не терять самообладание и выдержку, всегда оставаться такими же мудрыми, рассудительными и добрыми.  Получать от работы только удовольствие, позитив и заряд вечной молодости от наших любимых, маленьких воспитанников!