Калевальская мозаика

26 апреля 2021

Каждый год в Карелии с 28 февраля по 9 апреля проходит международный фестиваль «Калевальская мозаика», посвященный карело-финскому эпосу «Калевала». 28 февраля отмечается как День «Калевалы» и в Карелии, и в Финляндии.

28 февраля 1835 года Элиас Леннрот передал в типографию первый вариант эпоса «Калевала», который вышел в свет в 1835 - 1836 годах двумя книгами и очень скромным тиражом 500 экземпляров. 9 апреля – день рождения Элиаса Леннрота (1802-1884)выдающегося финского литературного деятеля, ученого, поэта, врача по основной профессии. Леннрот выполнил грандиозную работу по собиранию фольклора и эпических рун карелов. В течение 1828 - 1845 годов он совершил одиннадцать поездок по Карелии (финской и русской), познакомился с рунопевцами (исполнителями народных песен) этих мест. Ему удалось записать примерно шестьдесят тысяч стихов, а также много сказок, пословиц, загадок, заговоров.

Карело-финский эпос «Калевала» – визитная карточка, гордость национальной культуры Карелии. С момента выхода в свет эта великая книга вдохновляет на творчество переводчиков, писателей, художников, музыкантов и, конечно же, кинематографистов. Одни из них создают художественные киноленты, другие – научно-популярные и документальные фильмы, а кто-то – песочные анимации.

2021 год объявлен Годом карельских рун в Республике Карелия

В нашем дошкольном учреждении в течении двух месяцев прошел ряд мероприятий,посвященных Году калевальских рун под названием "Калевальская мозаика"

При сотрудничестве этнокультурного центра "КАЛЕВАЛАТАЛО" были организованы и проведены увлекательные экскурсии в Музей рунопевцев,где Елена Владимировна,специалист этнокультурного центра рассказала детям о быте северных карел.

Специалист Районной поселковой библиотеки,Галина Петровна провела увлекательное путешествие с воспитанниками старшего дошкольного возраста по страницам эпоса "Калевала"

Педагоги старшей разновозрастной группы, Тикканен Жанна Уновна и Маликина Светлана Ивановна устроили для детей ДОУ спортивные соревнования "Ухтинские игрища"

На протяжении всей Калевальской мозаики дети играли в карельские игры,рисовали и лепили по мотивам эпоса "Калевала",смотрели интересные видеосюжеты "Герои "Калевалы" и многое-многое другое.