о нас пишут!Публикация в журнале

24 января 2020

Ссылка на публикацию в  журнале "Дошкольник"

Психологически безопасная среда дошкольного образовательного учреждения — это важнейшая составляющая полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Для того, что ребенок успешно развивался ему необходимо создавать благоприятный климат и психологически безопасную образовательную среду. Они играют важное значение и для полноценного развития дошкольника, сохранения и поддержки психического здоровья, а также для предупреждения психологических травм маленького человека. на первом (установочном)педагогическом совете была озвучена и утверждена первая годовая задача: Направить усилия педагогического коллектива на поиск и внедрение в образовательный процесс новых методик и приемов психологического сопровождения дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО.К реализации плана мероприятий  были подключены специалисты ДОУ-педагог-психолог и учитель-логопед. В течение первого полугода учебного года были проведены семинары-практикумы по теме : «Психологический центр для детей в группах ДОО».В группах старшего дошкольного возраста реализованы проекты «В гостях у домовенка Кузи» и «Центр уединения».При тесном сотрудничестве родителей воспитанников были созданы Центры уединения в каждой возрастной группе. В декабре 2019 года  прошел конкурс «На лучший Центр уединения»,выявив своего победителя.Подводя итоги, хочется отметить ,что совместными усилиями педагогического коллектива были созданы соответствующие условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей в условиях дошкольного учреждения. Это подтверждается умением детей с повышенной активностью владеть приѐмами саморегуляции; снижением проявления у агрессивных детей ссор и драк; благодаря материалам Центра уединения раскрываются тревожные и застенчивые дети; умение дошкольников сотрудничать друг с другом, согласованно действовать в командных играх.