Неделя сказок

12 апреля 2021

Неделя сказок

Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю. Сказка обогащает внутренний мир детей, учит их мечтать. Сказочные образы ярко эмоционально окрашены и долго живут в сознании детей.
В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Особенно детям нравятся сказки. Они занимают настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».

В нашем дошкольном учреждении Неделя сказок приходится на последнюю неделю марта и является каникулярной,когда образовательный процесс опускается и педагоги совместную деятельность с детьми планируют с учетом мероприятий по сказкам-игры и викторины,рисование и аппликацию,чтение книг и т.п.В течении недели педагоги совместно с детьми готовили театрализованные представления по сказкам и  показывали детям из соседних групп.

Особенное внимание было уделено русским народным сказкам. Русская народная сказка – это, прежде всего, наше родное произведение искусства – живое и увлекательное, яркое и красочное, чем чрезвычайно импонирует детям и соответствует их психологическим особенностям. Кроме того, ни один ребёнок не любит наставлений, а народная сказка не учит напрямую. Она «позволяет себе» намекнуть на то, как лучше поступить в той или иной ситуации.
Сказки хороши тем, что в них нет длинных и утомительных рассуждений. Разнообразие и напряжённость действия создают у детей постоянный и неослабевающий интерес. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети отождествляют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.