Адрес:
186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Стрельникова, 12-а

акция "Сад памяти"

23 июня 2022

«Сад памяти»

11 августа 1974 года во время проведения второго слёта партизан в Калевале был открыт обелиск в память о погибших бойцах отряда «Красный партизан». Под его плитами находится капсула с землёй с мест сражений отряда.

22 июня у обелиска прошла акция «Сад памяти» – это мероприятие объявлено Президентом Российской Федерации Путиным В.В. ежегодным.

С приветственным словом перед жителями района выступила заместитель Главы Администрации района Ю. В. Кононова и рассказала об истории акции: «Акция впервые была проведена в 2020 году, её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и посадить 27 миллионов деревьев».

Высадить аллею из кустов спиреи в память о погибших воинах сегодня собрались около 100 жителей райцентра.Дети старшей группы "Ромашки" и педагоги с удовольствием приняли участие в Акции.

В завершение мероприятия Ю.В. Кононова пригласила присутствующих возложить венки и цветы к памятнику павшим на земле Калевалы партизанам, а также поблагодарила всех за участие!

Затем, в 12:15 по московскому времени у здания Администрации Калевальского района была объявлена Всероссийская минута молчания. Вся страна затихла, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Именно в это время 81 год назад в эфире радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.

Вернуться к списку новостей