Конкурсы и выставки как способ вовлечения родителей в образовательное пространство детского сада

26 сентября 2022

Семейные конкурсы давно стали доброй традицией в нашем детском саду и являются одним из способов сделать образовательный процесс открытым, видимым для родителей, а так же методом проведения оценки качества образования в детском саду семьями воспитанников.

Выставки сами по себе зрелищный вид творчества, но если добавляется ещё и элемент соревнования, то традиционные выставки превращаются в выставки – конкурсы. Так были организованы выставки совместных творческих работ семей «Безопасность – это важно», конкурс детского творчества «Любимая игрушка моей бабушки», «Ай, да урожай», семейный творческий конкурс «Новогодняя игрушка» и другие.

Выставки и конкурсы проводятся на базе детского сада. Участники – дети всех возрастных групп, члены семей, педагоги. Каждое мероприятие включает в себя праздничное открытие, посещение выставки родителями, подведение итогов, награждение. О предстоящем мероприятии мы информируем родителей заранее, размещая объявления в уголках для родителей и на сайте учреждения. Советуем родителям предпочтение в совместной работе отдавать ребёнку, чтобы основную часть работы он выполнял самостоятельно. Такая форма взаимодействия с семьёй имеет большое значение – повышается престиж ДОУ, появляется возможность привлечь родителей к участию в жизни детского сада. Создается социально-педагогическое пространство для творческого взаимодействия детей и взрослых. А главное, ребенку предоставляется возможность почувствовать, что он многое может с помощью своих близких людей. Чувство успешности стимулирует дошкольника к последующей творческой деятельности, способствующей его саморазвитию. Если раньше родители были недостаточно активными участниками наших выставок, то теперь мы можем порадоваться выбранной нами форме взаимодействия. Интерес родителей к данной форме возрос в разы. Участие в конкурсах и выставках способствует появлению новых семейных интересов и увлечений, сплочению семьи, выстраиванию благоприятных взаимоотношений между детьми и родителями.

В этом учебном году, в рамках проведения мероприятий по безопасности жизнедеятельности был организован Конкурс поделок из бросового материала «Правила дорожного движения»

Этот детско-родительский конкурс проводится с целью привлечения внимания к безопасности на дороге; формирования правильного поведения у дороге и на пешеходном переходе; развития эстетического вкуса и практических навыков в изготовлении поделки.

Хочется выразить слова благодарности родителям за участие в конкурсе. Творческие работы изготовлены с душой, поражая своей неповторимостью и яркостью. Разнообразен материал, который был использован для поделок. Все вы талантливы, помните об этом!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением, и.о.заведующей Анна Николаевна Терво