Десятилетие детства

В России с 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», направленная на совершенствование государственной политики в области защиты детства.

Базовая цель принятия программы состояла в усовершенствовании государственной политики в области защиты семей и детей. Для реализации указанных целей программа содержит комплекс мероприятий, разбитых на определенные блоки:

сбережение здоровья;

обеспечение благополучия семей с детьми;

всестороннее развитие, обучение и воспитание детей;

безопасность детей;

формирование необходимой инфраструктуры;

защита детей, оставшихся без попечения родителей;

улучшение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Официальный сайт Десятилетия Детства http://10letie.edu.gov.ru/region/selected/56

Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 г. (открыть)

Организация эффективного сотрудничества детского сада с родительской общественностью по пропаганде ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства: от цели- к решению, от решения- к возможности в  рамках реализации плана мероприятий национального проекта Десятилетия детства.