Совместная деятельность с воспитанниками в рамках реализации программы"Ознакомление с карельским языком"

В настоящее время интерес к раннему изучению карельского языка стал еще более значительным. Работа с дошкольниками рассматривается как неотъемлемое звено всей системы языкового образования детей. Востребованность карельского языка в обществе, с одной стороны, а также понимание родителями того, что язык является не только фактором образованности современного человека, но и основой его социального и материального благополучия в обществе, с другой, делают раннее обучение иностранному языку сегодня особенно актуальным и популярным. В связи с этим разрабатывается и реализуется новая языковая политика в области образования дошкольников. Ее основными особенностями являются:

-     разработка новых, отвечающим современным требованиям, методических подходов, форм, способов и приемов обучения детей дошкольного возраста;

-     стимулирование творческой активности воспитателей и обучаемых;

-     поиск путей гибкого управления системой обучения карельскому языку при наличии разных вариантов обучения предмету в детском саду.

Мы живем в удивительном крае - Карелии, где огромным культурным и воспитательным наследием народа являются памятники материальной, духовной культуры. Столетиями создавались, совершенствовались и сохранялись у карельского народа традиции народной архитектуры и искусства, трудовые и ремесленные навыки, эстетические и этические нормы и представления, а также самая главная ценность карельского народа - его красивый язык. В настоящее время, к большому сожалению, сфера употребления карельского языка чрезвычайно сужена. В связи с этим, важное значение имеет создание в ДОУ необходимых условий, обеспечивающих приобщение детей к истокам национальной культуры, традиции народа - носителя языка, усвоения карельского языка.

В нашем ДОУ ознакомлением воспитанников с карельским языком занимаются три педагога.Начиная со второй младшей группы(3-4 года) воспитанники знакомятся с первыми словами на карельском языке. Согласно комплексно-тематическому планированию Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с родным языком осуществляется раз в месяц.Закрепление полученного материала  проводится в ходе режимных моментов.Для знакомства родителей с карельским языком организуются психолого-педагогические гостиные.