Республиканская конференция"Этнокультурное образование как целостный процесс изучения и деятельностного освоения этнокультурного наследия и воспитания личности на этнокультурных традициях".

13 декабря 2022

9 декабря в Карельском институте развития образования завершила свою работу ежегодная Республиканская конференция "Этнокультурное образование как целостный процесс изучения и деятельностного освоения этнокультурного наследия и воспитания личности на этнокультурных традициях".

Организатор конференции- Центр этнокультурного образования (руководитель Н.Ю. Григорьевская) ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» при поддержке Министерства образования и спорта РК и Министерства национальной и региональной политики РК.

В работе конференции приняли участие учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков Республики Карелия, ученые – исследователи, специалисты в области языкознания, фольклористики и литературоведения, лингводидактики и лингвокультурологии, межъязыкового и межкультурного взаимодействия, представители национальных общественных организаций, СМИ. Общее количество участников превысило 80 человек.

В Программу конференции было включено пленарное заседание и тематические секции. Открыли конференцию участники вокальной группы Молодежной студии Национального ансамбля "Кантеле" под руководством Ёлыной Эммы Геннадьевны, заслуженного работника культуры Карелии. Дети задали своим исполнением бодрый тон всему дню, исполнив песни на вепсском и карельском языках.

С приветственными словами в адрес участников обратились Дьячкова Ольга Юрьевна, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия, Почетный наставник, ректор ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования", Васильева Наталья Владимировна, главный специалист Отдела общего образования Министерства образования и спорта Республики Карелия, Шустова Евгения Александровна, ведущий специалист Отдела межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями управления национальной политики Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Модератором пленарного заседания конференции выступила Шумилова Елена Геннадьевна, к.п.н., доцент, Почетный работник общего образования Российской Федерации, проректор ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования".

В рамках пленарного заседания были заслушаны следующие доклады:

"Этнокультурное образование в Республике Карелия: достижения, инновации, актуальные вопросы"Григорьевская Наталья Юрьевна, руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования", Храмцова Ольга Анатольевна, руководитель Ассоциации учителей карельского, вепсского и финского языков Республики Карелия, старший методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования",

"Возможности использования данных корпуса ВепКар в образовательном пространстве"Родионова Александра Павловна, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (ИЯЛИ КарНЦ РАН), кандидат филологических наук; Крижановская Наталья Борисовна, ведущий инженер-исследователь лаборатории информационных компьютерных технологий Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН (ИПМИ КарНЦ РАН) и другие

От нашего дошкольного учреждения в работе Конференции приняли участие  Торвинен Оксана Сергеевна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №2 п.Калевала" п. Калевала Калевальского НМР Республики Карелия, Лесонен Ирина Сергеевна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №2 п.Калевала" п. Калевала Калевальского НМР Республики Карелия