Проект "Моя малая РОдина"

27 февраля 2024

Национальный интерес
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
Подошел к завершению проект «Моя малая родина», над которым в течение нескольких месяцев трудились педагоги совместно с семьями воспитанников нашего детского сада  при партнерстве этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО». Основной целью проекта стало знакомство детей с бытом и убранством карельского дома, с историей и культурой своей малой родины. Ребята не единожды были гостями этнокультурного центра, где специалист «КАЛЕВАЛАТАЛО» Виктория Тихонова знакомила ребят с интересующими их вопросами.
Итогом работы проекта стало создание моделей домов и хозяйственных построек карельской деревни, которые педагоги детского сада и их воспитанники совместно с родителями, бабушками и дедушками выполняли своими руками.
Вы знаете, макеты карельских домов получились отличными. Выполненные из подручных материалов они в точности напоминают старинные карельские дома, их внутренне убранство. Сколько потребовалось умения, сил и терпения, чтобы сделать такие удивительные по красоте работы.Такое мнение высказали члены жюри, когда подводили итоги конкурсных работ. Их на конкурс представили семейные коллективы, группы воспитанников «Капитошка», «Tijаset» и «Varpuset». Самыми юными участниками стали: пятилетний Руслан Коппала и Валерия Лехто. Члены жюри определили лучшие работы по нескольким номинациям, ни одна из представленных работ не осталась без их внимания.
Повторимся, карельские дома, «построенные» совместными усилиями детей и взрослых, получились очень интересными, красивыми, которыми не перестаешь восхищаться