Театр детства – целый мир эмоций и впечатлений

30 апреля 2019

Задача «Способствовать формированию и развитию нравственных качеств личности дошкольника средствами театрализованной деятельности» включена в годовой план  МБДОУ «Детский сад №2 п. Калевала»  на 2018-2019 учебный год. В рамках ее реализации проведено много интересных мероприятий:

- педсовет;

- подготовка и показ спектаклей в каждой возрастной группе, где дошколята сами были в роли артистов и зрителей;

- весенние каникулы «Неделя сказок»;

- работа творческой группы педагогов и выступление перед воспитанниками с постановкой «Подснежник»;

- экскурсии в театр кукол  «Родничок»,руководитель Шестихина Н.М.;

- смотр-конкурс театрализованных центров.

Хочется отметить, что к театрализованной деятельности в детском саду все педагоги отнеслись с заинтересованностью и вдохновением.

«Сила творчества – сила театра».  И, конечно, это перевоплощение, сказка, «живое общение с душой ребенка». Творили педагоги, дети и родители. И как итог -представление всех наработок на смотре-конкурсе театрализованных центров.

Расскажем о победителях. Хозяюшки Светлана Маликина и Жанна Тикканен пригласили гостей в свою группу «Varpuset»  (Воробышки). Кукла-зазывалка  Ӓmmӧ Kertu(бабушка Керту) в настоящей театральной кассе предложила билеты в обмен на вежливые слова. В ее владениях под названием «StarinaVakka» (сказочный короб)  много замечательных, театральных вещей: маски, костюмы, игры.  Отрадно, что очень многое не куплено в магазинах, а с любовью сделано из подручного материала детьми, родителями и педагогами.  Доброжелательное, внимательное отношение, продуманность размещения демонстрационного материала, игровой сюжет, интерактивное действо, а также музыкальное, световое оформление погрузили нас в атмосферу детства, счастья, заботливого тепла.

Воспитатели старшей группы карельского детского сада Марина Тиликайнен и Татьяна Павловская подошли к воплощению задачи по театрализованной деятельности методически грамотно. Нам была представлена   презентация  с интересным названием «Чемоданное настроение». Такой тщательно продуманной, целенаправленной и системной работе можно поставить оценку «ОТЛИЧНО!».  Дети, наравне с педагогами, трудились и наполняли содержимым чемоданы. Атрибуты, декорации, различные виды театров: кукольный, пальчиковый, теневой и много много еще чего  теперь храниться в 13 чемоданах. А один современный чемодан на колесах  сломался, но и он пригодился. В нем живут «сломанные сказки», которые помогают детям включать воображение, мыслительную деятельность, «дух сочинительства».  Хозяйничают в театральном центре куклы-зазывалки  Манька и Петька. Впрочем, такие вот владельцы театральных реквизитов есть практически в каждой группе. Мы побывали в гостях у поросенка Фунтика (вторая младшая группа), у куклы - зазыкалки  Маши (первая младшая группа), в старшей группе у Петрушек со звенящими колокольчиками.  А в детском саду «Василек» детям продает билеты, приглашает на спектакли Скоморох-зазывала - ребенок, переодетый в костюм и шапочку с колокольчиками, также есть Петрушки-куклы и волшебная палочка.

Талисманы, волшебные вещи, куклы-зазывалы – неизменные атрибуты театральных центров. Они помогают активизировать детей, увлечь и повести в мир чудес. А где театр, там и сказка, и настоящее волшебство.

Рассказ и фотографии в лице жюри смотра-конкурса театрализованных центров подготовили Анастасия Перттунен, Анна Терво, Наталья Шатон.

Отрывок из стихотворения Т. Григорьева  «ВОЛШЕБНЫЙ МИР—ТЕАТР»

Театр, словно чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя,
И вот ребенок, скромный и застенчивый,
Сегодня вдруг играет короля.

Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!