6 февраля в Международный день саамов

08 февраля 2024

6 февраля в Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый саамами Скандинавии, Финляндии и России, В  группах нашего детского сада для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли досуговые мероприятия ,в рамках которого ребята познакомились с историей саамской культуры, природой Северного края, бытом коренного населения Кольского Заполярья, а также познакомились с национальными головными уборами мужчин и женщин саамского народа. Ребятам даже удалось примерить на себе образы маленьких лопарят , с помощью Каппера и Шамшуры.
В завершение мероприятия, ребята посмотрели мультфильм о жизни саам и разукрасили тематические картинки.

Выражаем слова благодарности сотрудникам национального парка"Паанаярви"за предоставленные методические пособия и подарки для проведения мероприятия!