Лучший воспитатель ДОУ-2019

08 мая 2019

Конкурс «Лучший воспитатель ДОУ-2019»

Воспитатель детского сада – это одновременно заботливый наставник и мудрый первый педагог, который готовит детей к обучению в школе. Его задача – не только присмотреть за ребенком, пока родители на работе, но и в игровой форме научить малышей воспринимать серьезные знания. От того, насколько грамотно будет выстроен образовательный процесс в дошкольном учреждении, зависит качественный уровень воспитания и развития ребенка. В современных условиях меняется статус воспитателя, его образовательные функции, соответственно меняются требования к уровню его профессионализма. Сегодня востребован воспитатель творческий, инициативный, компетентный, способный мобилизовать свой личностный потенциал и саморазвиваться.

В апреле среди воспитателей МБДОУ «Детский сад № 2 п. Калевала»состоялся профессиональный конкурс «Воспитатель года». На участие  в конкурсе заявились восемь конкурсанток, но до финала дошли всего четверо - Ирина Сергеевна Лесонен, Светлана Михайловна Трофимова, Татьяна Филипповна Маркина и Мария Васильевна Маркелова.

В течение пятнадцати дней участницы конкурса проходили заочный этап: показывали режимные моменты, такие как утренняя гимнастика, подвижные игры на прогулке, либо гимнастика после сна, писали эссе и показывали открытые занятия.

19 апреля состоялось подведение итогов и торжественное награждение участниц. Но перед этим финалисткам предстояло еще раз показать свой профессионализм. Воспитатели представляли самопрезентации, разбирали педагогические ситуации, изготавливали дидактические игрушки, перевоплощались в сказочных и мультипликационных героев.

Разумеется, за отведенное время участницы не смогли показать весь  свой багаж педагогических компетенций, внутреннее состояние  души.  С огромным волнением и переживанием за участницами наблюдали методист детского сада  А. Н. Терво и заведующая М.В. Семёнова.

По итогам жюри победителем стала Светлана Трофимова, воспитатель детей старшей  группы «Бусинки».

Мы пообщались с педагогом и выяснили, в чем секрет профессионального мастерства, какие планы на будущее и каким по ее мнению должен быть современный воспитатель.

- Светлана Михайловна, здравствуйте. Расскажите, как вы пришли в профессию и почему решили стать воспитателем?

- Профессию  воспитатель я выбрала еще в  детстве.  Наверно,  на чисто интуитивном  уровне, другие  профессии как-то даже не приходили на ум. Я выбрала интересную профессию, которая требует от меня огромных сил, ведь я отдаю  детям тепло своего сердца, тепло своей души.

- Расскажите, как вы управляетесь с целой группой детей. В чем ваш профессиональный секрет?

- У каждого воспитателя  есть свои профессиональные  секреты.  Стараюсь  каждый день увлекать  детей в мир неизвестного, заинтересовывать их  настолько, чтобы дошколятам самим захотелось познавать новое, самим  решать поставленные  перед ними задачи. Чтобы глаза у детей горели, чтобы они чувствовали в себе уверенность, силу и желание творить. Главный секрет  - это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне.

- Чем вам нравится работа в детском саду?

- Мне нравится работать в детском саду.  С детьми  забываешь про возраст:   “Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно”.Воспитывая детей, я учусь вместе с ними, стараюсь воспитывать в себе  самые хорошие человеческие качества.

- Вы принимали уже участие в подобных конкурсах?

Да в 2016 году   принимала участие в конкурсе «Лучший педагог», который проводился   в  нашем детском саду.

- Что дало вам участие в конкурсе «Воспитатель года»?

- Участие в подобных конкурсах активизирует  мои силы, дает толчок к самосовершенствованию, творческому поиску. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом.

- Какие планы на будущее?

- Выпустить через год свою группу «Бусинки» в школу.

- Каким, по вашему мнению, должен быть современный воспитатель?

Я думаю, во все времена  был ценен педагог  понимающий  и любящий детей.  Современный воспитатель дошкольного учреждения  должен быть не только  артистичным, творческим, бесконечно преданным  деткам, эрудированным, энергичным  человек, но еще  «должен идти не в ногу со временем, а на шаг вперед!».  Я приветствую  разумный баланс профессионализма и человеческих качеств.

- Что бы Вы хотели пожелать родителям?

- Родителям  желаю принимать больше участия в жизни детей в детском саду, уважать, ценить детство  и не забывать, что они тоже, когда то были такими же маленькими мальчиками, девочками со своими мыслями, чувствами, переживаниями.

- Спасибо за беседу.

Записала А. Иванова