Безопасность у воды

26 мая 2023

Самое ценное в нашей жизни – это дети! Жизнь, здоровье и безопасность детей полностью зависит от окружающих их взрослых. Главная цель по воспитанию безопасного поведения на воде - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения и умение правильно вести себя в различных ситуациях, применить эти знания. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней. 26 мая 2023 года сотрудники инспекторского участка (п. Калевала) центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Республике Карелия провели профилактическое занятие с воспитанниками МБДОУ "Детский сад №2 п. Калевала" на тему безопасного поведения на водных объектах в летний период. В ходе познавательной беседы сотрудники ГИМС рассказали детям об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнили основные правила отдыха вблизи водоемов и объяснили, как правильно пользоваться спасательными средствами. Также сотрудники ГИМС обратили особое внимание детей на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых.