Адрес:
186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Стрельникова, 12-а

акция "Марш парков"

10 июня 2022

Стало уже доброй традицией нашего детского сада- участие в акции "Марш парков" от национального парка Паанаярви.
В этом году парку исполняется 30 лет!!!!
Педагоги и дети группы Tijaset подготовили Поздравительную открытку с пожеланиями!!!
Поздравляю от всей души педагогов, детей и их родителей с победой в Конкурсе поздравительных открыток!!!
Умнички!!!Гордимся!!!

 

Национальный парк «Паанаярви» – один из сохраненных уголков дикой природы на северо-западе Карелии, в ее самой возвышенной части, занимающей отроги хребта Маанселькя. Своим красивым певучим названием парк обязан уникальному озеру Паанаярви, образованному в разломах скального основания, самому глубокому среди малых озёр Фенноскандии. Это самое глубокое малое озеро мира. Его длинна – 24 км, ширина – 1,4 км, а в глубинно оно уходит на 128 м. Долина озера окружена горами, создавая на его берегах особый микроклимат. И зимой разница температур между горами и озером может достигать 20 градусов.

Большую часть территории парка «Паанаярви» занимают леса, среди которых преобладают ельники и сосняки. Но царицей является ель, которая представлена северной, узкокронной разновидностью, по форме похожей на свечу. На территории парка находятся несколько гор, которые входят в десятку самых высоких гор Карелии: Нуорунен (577 м), Мянтютунтури (550 м) и Кивакка (499 м). Это самые южные в Фенноскандии горные тундры с богатой тундровой растительностью.

Болота занимают около 15% от всей площади парка.

Флора парка насчитывает 623 вида высших сосудистых растений, 453 вида лишайников и 340 видов мхов. Встречаются и редкие растения, занесенные в Красную книгу России: калипсо луковичная, венерин башмачок настоящий, феллодоце голубая, бородатый лишайник усней и лобария легочная.

Животный мир также разнообразен. На территории парка «Паанаярви» можно найти 171 вид птиц, 17 видов рыб и 42 вида млекопитающих. Присутствуют на территории парка и краснокнижные животные: лесной северный олень и белохвостый орлан.

 

Вернуться к списку новостей