Адрес:
186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Стрельникова, 12-а

День снеговика

24 января 2022

Он не мал и не велик, 
Снежно белый снеговик. 
У него морковкой нос, 
Очень любит он мороз, 
В стужу, он не замерзает. 
А весна приходит – тает. 
Что же делать, как же быть? 
Как его нам сохранить? 
Может белый холодильник, 
Для снеговика купить

Сегодня опять праздник! И он как нельзя, кстати, в такой день. Мороз, снег - такая и должна быть зима. Но речь не об этом. Главный зимний герой (помимо деда Мороза) - это Снеговик, какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой день - 18 января. 

Сколько веселья, радости, положительных эмоций вызывает зимой лепка снеговика! Только выпадает первый снег, ребятишки тут же бегут на улицу, чтобы слепить любимого зимнего героя. Пусть шары наполовину чёрные от попавших в снег комьев земли, всё равно детям весело! Также весело было и Корнелиусу Гретцу, коллекционеру снеговиков из Германии, который предложил справлять Всемирный день снеговика. Этот праздник молодой, но такой весёлый и забавный, дарящий много позитива и здоровья.  

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега. 
      Самый маленький снеговик - это снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0.01мм. Он состоит из двух нано–шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. Его создали специалисты из Лондонской Национальной физической лаборатории. 
    В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков».  
       В этот день и воспитанники нашего дошкольного учреждения лепили на прогулке снеговиков разной величины.Педагоги подготовили фотозону для веселых фото.Музыкальные руководители провели развлечения праздничные с играми ,песнями и хороводами.

Вернуться к списку новостей