Адрес:
186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Стрельникова, 12-а

День кино

21 декабря 2021

День  кино —праздник любителей кинематографа  и  отмечается ежегодно 12 декабря.

Кинематограф прочно вошёл в нашу жизнь, и, наверное, следует согласиться с утверждением социологов в том, что нынешний человек смотрит больше, чем читает. Задавали вы себе когда-нибудь вопрос: Что такое кино? Почему оно самое популярное, самое привлекательное и заманчивое? Почему к нему с уважением относятся старейшие искусства - музыка, литература, живопись, театр? Да потому, что кино может всё: показать жизнь микроба и космическую катастрофу, сделать нас свидетелями событий, происходивших на противоположной стороне земного шара и в нашем дворе, рассказать о мире животных и увлечь в путешествие. Кино не стоит на месте, оно развивается, ему ведь всего чуть больше 118 лет.

Искусство кинематографа, становясь одним из главных в 21 веке, оказывает сильное влияние, и прежде всего на детей и молодёжь. Дети и фильм - это острейшая проблема нашего времени. А ведь сегодня при показе фильмов в кинозале, по телевизионным каналам, с помощью проекторов в детских садах закладывается их мировоззрение, отношение к жизни, к людям. И очень важно, чтобы взрослые (родители и воспитатели) приучали детей к миру кино, выбирали фильмы соответственно возрасту, учили понимать его, сеять добрые семена, а не просто бездумно смотреть на экран.

 

В течении недели (13-17.12.2021г.) в нашем детском саду были проведены досуговые мероприятия   для воспитанников, посвященный Дню кино! В ходе праздника дети приняли участие в беседах на темы: «Что мы знаем о кино?»,  «Как снимают кино?». Также воспитанники знакомились с музыкой кино - и мультипликационных фильмов, разгадывали загадки, узнавая сказочных героев, играли в интересные дидактические игры "Придумай новых героев" и "Эмоции героев". Завершились мероприятия, как всегда, творчеством детей - рисованием  на тему "Мой любимый герой мультфильма".

Вернуться к списку новостей