ФГОС в ДО

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон "Об образовании в Российской Федерации", который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус дошкольного образования  предусматривает разработку Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 17 октября 2013 года был подписан Приказ №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Информация о ФГОС ДО на сайте ФГАУ :   Федеральный институт развития образования

Стандарт обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

• самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  • социокультурное разнообразие детства;
  • возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  • потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других образовательных стандартов, ФГОС ДО не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся дошкольников.

С 1 января 2014 год вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Для обеспечения введения ФГОС ДО  Распоряжением Правительства Москвы от 13 апреля 2013 года № 232 – РП  утверждается «План мероприятий (дорожной  карты) «Введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». План мероприятий «Введения ФГОС ДО» реализуется по следующим направлениям:

• нормативно-правовое и организационное обеспечение введения ФГОС ДО;
  • кадровое и методическое обеспечение введения ФГОС ДО;
  • финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение введения ФГОС ДО;
  • информационное обеспечение введения ФГОС ДО.

Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации"от 29 декабря 2012г.№273-ФЗ

(Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты)