День рождения Элиаса Леннрота

15 апреля 2022

Песнями и играми в доме народной сказительницы М.А.Ремшу ребятишки из групп «Varpuset» и «Tijaset» отметили 220 летний день рождения собирателя рун Элиаса Лённрота. Малыши окунулись в атмосферу быта карельской семьи.

Собиратель эпоса Элиас Лённрот родился 9 апреля 1802 года в Южной Финляндии, в местечке Самматти, в семье сельского портного. Четвертый ребенок в семье, он выучился читать в 6 лет, но в школу пошел только в 12, и то ненадолго. Уже в 16 вынужден был начать зарабатывать, чтобы помогать семье. Юноша был подмастерьем отца, учеником аптекаря и даже домашним учителем. Обладая с детства уникальной памятью, Элиас постоянно занимался самообразованием, смог самостоятельно подготовиться к экзаменам и поступить в 1822 году на общегуманитарный факультет Королевской академии, который окончил в 1827-м. А в 1832 году Лённрот получил степень доктора медицины в Гельсингфорсском университете.